Пятница, 26.04.2024, 01:38

Детская школа искусств № 21

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 92

Вокально-хоровое отделение

Хоровое отделение нашей школы - одно из самых старейших. У истоков его создания стоял первый директор школы Вигдорчик Захар Львович, хормейстер по специальности. Он пригласил для совместной работы в школе прекрасных преподавателей - хоровиков. В школе было создано несколько хоровых коллективов, которые принимали активное участие в различных внутришкольных мероприятиях и концертной жизни города. Хоровое пение в школе развивалось благодаря прекрасному и талантливому преподавателю Парамоновой Ирине Алексеевне. Постепенно из составов хоров стали выделяться яркие солисты и возникла потребность в создании вокального направления в школе. Ирина Алексеевна преподавала академический вокал и ансамбль. Её учащиеся неоднократно занимали первые места на различных конкурсах. Хор был участником многочисленных хоровых слетов и встреч с композиторами Поволжья, самарскими авторами, а также с известными деятелями хорового искусства России ( Георгием Струве, Марком Левянтом).

На сегодняшний день в школе существуют три направления - академическое пение (хор, вокал), народное пение (фольклорный ансамбль «Соловушки») и эстрадное сольное пение.

В 2019 году фольклорный ансамбль «Соловушки» под руководством Оксаны Васильевны Сидоровой и при участии заслуженного артиста Самарской области Олега Валентиновича Титова (концертмейстера коллектива) отметил пятилетие творческой деятельности в ДШИ №21. Коллектив участвует в постановках народных праздников и в концертах, посвященных важным календарным событиям (Рождество, Пасха). Фольклорный ансамбль «Соловушки» неоднократно завоевывал места на международных конкурсах и пользуется особой любовью нашей публики.

В последнее пятилетие активно развивается эстрадное направление в ДШИ №21. Преподаватель Тарасова Екатерина Ивановна старается дать своим учащимся все необходимые базовые знания по предмету « эстрадный вокал». Вместе они посещают мастер-классы и тренинги ведущих исполнителей страны. Наши эстрадники выступают на главных концертных площадках района и города!

На отделении работает прекрасный молодой преподаватель Носова Софья Александровна. Её стараниями в школе развивается академическое сольное исполнительство. Учащиеся дают многочисленные классные концерты для родителей и всех категорий наших слушателей.

Преподаватель хора Плужко Наталья Николаевна и концертмейстер Дроздова Наталья Геннадьевна свои творческие и душевные силы вкладывают в свое любимое детище – академический хор «Преображение». Одно из последних достижений коллектива – победа на региональном конкурсе «Пасхальная радость-2019».

На вокально – хоровом отделении существует еще один академический хор - «Вдохновение» (руководитель Костюченко Елена Александровна, концертмейстер Михеева Елена Алексеевна). Хор - неоднократный дипломант различных конкурсов. Коллективом также исполняются и тематические концертные программы - постановка музыкальных спектаклей учащимися вокально-хорового отделения, в которых главным действующим лицом является хор. Так за последние годы поставлены запоминающиеся новогодние представления: «Бармалей», «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов», «Приключения Буратино» и другие.

Хор «Вдохновение» - участник торжественного парада и концерта 9 мая 2015 года на площади им. В.В. Куйбышева, посвященного 70-летию Великой Победы, а также на торжественном мероприятии, посвященном вручению городу Самара как городу, являвшемуся запасной столицей во время Великой Отечественной войны, звания «Город трудовой и боевой славы»!






 
Информация